Украсить яйца на Пасху вам помогут красители и термоэтикетки из нашего ассортимента, а вот что делать с этими яйцами потом? 

Вот три отличных варианта!

Хорошо подходит для завтрака или ланча

Салат из тунца с яйцом

Отварите картофель, порежьте дольками, выложите в блюдо. К картофелю добавьте маленькие кусочки тунца (масло из банки оставьте, оно еще пригодится), тертую морковь, четвертинки яиц и горошек. Сок лимона смешайте с маслом из-под тунца. Можете добавить майонез - в этом случае соус лучше взбить. Перемешайте, украсьте зеленью.

 

Прекрасно подойдет для завтрака

Яичный салат с хреном

Бекон нарежьте квадратиками 2,5 см, обжарьте, слейте жир, промокните кусочки бекона. Порубите очищенные яйца, измельчите сельдерей и лук и перемешайте их с беконом и тмином в салатнице.

Из готового хрена слейте лишнюю жидкость, перемешайте его с майонезом, добавьте соус в салат, добавьте соль, перец, все перемешайте, украсьте листьями петрушки.

 

Яйца в "оболочке" из белой фасоли

Фасоль промойте, подсушите, измельчите с зубчиком чеснока. Маслины освободите от косточек, порежьте их, а также лук, помидоры, петрушку, добавьте перец чили. Перемешайте смесь с фасолью, посолите, поперчите. 

Разделите массу на 6 равных порций, раскатайте лепешки как для пирожков, заверните в каждую по очищенному и обязательно сухому яйцу, слепите их, обваляйте в сухарях, смажьте их сырым яйцом. Поставьте на 1 час в холодильник. 

В это время сделайте чесночный майонез. Смешайте 300мл готового майонеза, 1-3 (по вкусу) зубчика чеснока и 2 ст.л. лимонного сока, добавьте соль, перец и перемешайте в домашнем комбайне. В глубокой сковороде нагрейте растительное масло, обжарьте вынутые из холодильника яйца в "оболочке". Опускайте их в сковороду аккуратно, ложкой. Вынимайте тоже большой ложкой и кладите на бумагу, чтобы стекло лишнее масло. Подавайте горячими с чесночным майонезом.