Масло виноградной косточки

Богато витамином Е, а его комплексное сочетание с витаминами А и С препятствует образованию злокачественных опухолей, оказывает благоприятное воздействие на зрение, обладает ранозаживляющим, сосудорасширяющим, противотромбическим действием, снижает уровень холестерина, также играет не последнюю роль в работе половой системы.
Масло из косточек винограда, обладая нежным, приятным вкусом и легким ореховым ароматом, нашло широкое применение и в кулинарии. Его используют для заправок и соусов, в консервировании и приготовлении маринадов.
Что приготовить? Идеально подходит для жарки мяса и картофеля.


Каперсы


Эти крошки содержат много полезных веществ, например, флавоноиды, самый важный из которых - рутин .
Белый налет, который иногда виден на поверхности подсохших каперсов, это и есть кристаллы рутина. Каперсы облагораживают любое блюдо, делают его ароматным и пикантным, а вкус более насыщенным . Они хорошо сочетаются с холодной говядиной, рыбой и птицей . Их добавляют в паштеты и соусы.
Что приготовить? Добавить в овощной или мясной салат. Следует заметить, что каперсы особенно удачно сочетаются
с черными крупными маслинами.

Имбирь

Используется и как пряность, и как лекарственное средство. Имбирь улучшает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, повышает иммунитет и является сильным афродизиаком . Кроме того , этот овощ эффективен для борьбы с тошнотой. Именно поэтому его так ценят моряки и беременные женщины. В кулинарии употребляют порошок имбиря, обладающий терпким ароматом и жгучим вкусом
Что приготовить? Добавьте в уху, суп из баранины, в мясной бульон, а также блюда восточной кухни для придания им аромата.