Нут - это растение из семейства бобовых, которое используется в кулинарии и имеет множество полезных свойств для здоровья человека. Нут содержит много белка, клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Все это делает его отличным источником питания для вегетарианцев и веганов, а также для людей, которые следят за своим весом и здоровьем.

Нутовая мука - это продукт, который получается из сушеного нута и является заменителем пшеничной муки. Она содержит меньше углеводов, чем пшеничная мука, что делает ее более полезной для людей, которые следят за своим весом. Нутовая мука также содержит много белка, витаминов и минералов.

Чтобы сделать муку из нута в домашних условиях, вам потребуется лишь желание и наличие такого вспомогательного инвентаря, как сито, блендер или/и кофемолка. И будьте готовы немного повозиться, поскольку за счет твердости бобов перемолоть нут в муку с первого раза не получится. Есть вариант проще - купить готовую муку из нута в компании Донпродукт+.

Базовые рецепты:

1. Хумус - это пюре из нута, которое можно использовать как дип для овощей или хлеба. Для приготовления хумуса нужно смешать в блендере отварной нут, чеснок, лимонный сок, тахини (паста из кунжута), оливковое масло, соль и перец.

2. Нутовые котлеты - это блюдо из нутовой муки, которое можно использовать как заменитель мяса. Для приготовления котлет нужно смешать нутовую муку, яйца, лук, чеснок, зелень, соль и перец. Сформировать котлеты и пожарить на сковороде.

Нут и нутовая мука - это полезные продукты, которые можно использовать в различных блюдах. Они помогают улучшить работу организма в целом и предотвратить различные заболевания.