Гречневая мука

В России из гречневой муки готовят пирожки, булочки, оладьи и даже пельмени. Во Франции без нее немыслимы хрустящие бретонские галеты, а в Японии темная лапша соба. В составе гречки нет глютена, она содержит минимум сахаров и вредных углеводов. Зато клетчатки, полезных аминокислот и железа предостаточно. Гречневая мука плохо поднимается и склеивается, поэтому в выпечку ее кладут вместе с пшеничной, не более 20-40% от общего количества. Дает приятный "загорелый" цвет и сладость.

Овсяная мука

Первое правило: овсяную муку готовят не из хлопьев "Геркулес", а из целых зернышек овса. Самая полезная - мука толченая, или толокно, которое заваривают молоком, получая богатый витаминами напиток. Также можно украшать крупинками толокна печенье и бисквиты. Обычная, или обдирная, овсяная мука делается на мельничных жерновах. Она великолепна в печеньях и пряниках. В овсянке мало крахмала, что, с одной стороны, хорошо для тех, кто на диете, а с другой - выпечка из нее получается жестковатой и легко ломается.

Рисовая мука

Лидер по содержанию белка и крахмала. Из смеси рисовой и пшеничной муки делают хрустящие хлебцы, печенья и чипсы. Азиатская история - это прежде всего лапша. Также рисовое тесто идет на азиатские пельмени гедза, а тончайшая рисовая бумага - на всевозможные спринг-роллы. Еще один важный момент: из рисовой муки получается гораздо более тонкая и хрустящая панировка, чем из пшеничной. В ней перед жаркой можно обвалять рыбу, мясо, ломтики банана.

Ржаная мука

Более темная, чем пшеничная, ржаная мука содержит меньше клейковины, поэтому черные буханки остаются свежими дольше, чем белые батоны. Самая полезная - мука крупного помола из цельного зерна (так называемая обойная). Она стимулирует обмен веществ, выводит из организма токсины, шлаки и лишнюю жидкость.

Гороховая мука

Горох не может похвастаться разнообразием витаминов, зато те, что в нем есть, особенно важны для организма. Полезно есть хотя бы по 1 ст.л. муки из любого гороха (хоть из нута, хоть из обычного садового) в день, чтобы сохранить кожу чистой и задержать появление пигментных пятен и морщин. Недаром в старину на Руси красавицы отбеливали лицо именно гороховой мукой. Вообще, до XV века, то бишь до широкого распространения пшеницы, из гороха пекли хлеб, им же заваривали кисели и каши. Сегодня гороховую муку кладут в супы-пюре, готовят с ней оладьи и плюшки.

Льняная мука

Не перегружена калориями, а углеводов в ней в два раза меньше, чем в пшеничной. Льняную муку готовят из семян льна после отжима масла, в диетической выпечке ею заменяют не только обычную муку, но и яйца. Небанальный ход - запанировать в льняной муке овощные котлетки (морковные или свекольные), которые особенно понравятся вегетарианцам.