Кунжут - он же сезам, растение, в стручках которого зреют те самые заветные семена кунжута. Видов кунжута есть несколько: белые, черные, желтые и коричневые, но популярностью пользуются в основном белые и черные. К белому кунжуту все давно привыкли, но знали ли вы, что семена белого цвета обычно применяют в кулинарии для блюд, которые проходят тепловую обработку, а черные - наоборот?

 

Кунжутные семена добавляют как приправу к мясным и рыбным блюдам, ими посыпают различную выпечку, добавляют в соусы.

Кунжут богат кальцием и растительными насыщенными жирами - поэтому он укрепляет кости, повышает потенциал кроветворной системы организма, снижает уровень холестерина.

Черные семена более ароматные и, кстати, сезамом в Индии называют именно черную разновидность кунжута. У черного кунжута более внушительный набор полезных свойств - в нем больше антиоксидантов, железа, кальция, витаминов группы В. Вы можете измельчить семена черного кунжута и добавить получившуюся муку в кофе перед варкой, чтобы придать любимому напитку ореховый аромат и усилить бодрящее действие.

Лайфхак - семечки кунжута надо тщательно разжевывать! Иначе все полезные свойства так и останутся в семенах, которые пройдут через ваш ЖКТ целыми, так как наш организм не может переварить их.

Лайфхак №2 - черный кунжут перед употреблением желательно замочить в воде на ночь - так вы получите максимум пользы, а заодно проверите качество зерен, если вода окрасилась - значит, семена покрасили, чтобы повысить их цену.

В Донпродукт+ можно купить черный кунжут и белый кунжут, в качестве которого мы уверены - разных производителей, фасовок и цен. А еще есть смесь белого и черного кунжута - для вашего удобства!