На календаре середина лета, а, значит, и сезон заготовок в самом разгаре. Клубники уже нет, но многие другие фрукты и ягоды только начинают созревать. Хотите сами сделать варенье, джем или что-нибудь другое? Мы подобрали для вас эти рецепты:

Желе из мяты

Ингредиенты:

Свежая мята – 300 гр.

Вода – 0,7 л.

Сахар – 0,5 кг.

Желатин– 25 гр.

Лимон – 2 шт.

Приготовление:

Мяту тщательно промойте, дайте стечь воде. Руками порвите листья мяты. Лимоны нарежьте на дольки, не снимая кожуры. Вскипятите воду в кастрюле  и положите в кипяток мяту и лимон. Продолжайте кипятить на среднем огне около 10 минут. Потом остудите и оставьте настаиваться на 6-8 часов.

После слейте мятный отвар и процедите его, мяту и лимон отожмите. Отлейте 200 грамм и разведите в нем желатин по инструкции. Остальной отвар поставьте на плиту, добавьте сахар и уваривайте на медленном огне, снимая пенку и помешивая. Когда пенка станет розовато-желтой, убирайте кастрюлю с плиты, смешивайте с разведенным желатином. Можно разливать горячее мятное желе по баночкам и закатывать. Хранить в прохладном месте.

 

Шоколадное варенье из нектаринов

Самый настоящий изысканный десерт!

Ингредиенты:

Нектарины – 1 кг.

Сахар – 0,5 кг.

Какао – 100 гр.

Ликер Амаретто или коньяк – 2 ст.л.

Миндаль – 100 гр.

Ванилин – 1/3 ч.л.

Корица – 1/3 ч.л.

Приготовление:

Нарезать нектарины на дольки и присыпать сахаром. Когда фрукты дадут сок, поставьте нектарины на огонь. После закипания нужно уменьшить огонь и варить 10 минут. Снять с плиты и дать варенью остыть.

Разведем какао: слейте немного сиропа в отдельную миску и разотрите какао-порошок так, чтобы не было комочков. После этого влейте шоколадную массу в варенье, добавьте миндаль, ликер и поставьте на плиту. Следите за вареньем, чтобы оно не пригорело, т.к. какао сгущает сироп. Будет достаточно 10 минут. Разложите варенье по баночкам, закатайте.

Вишневое варенье с пектином

Вообще, пектин можно добавить в любое варенье. 

Ингредиенты:

Вишня – 500 гр.

Вода – 100 мл.

Сахар – 300 гр.

Пектин– 10 гр.

Приготовление:

Перебрать, промыть и просушить ягоды. Пересыпьте в кастрюлю, добавьте сахар, воду и дайте сахару раствориться на медленном огне. Доведите варенье до кипения. Пектин смешайте с небольшим количеством сахара (это обязательное условие) и всыпьте в варенье. Снова доведите до кипения, но не кипятите. Отключите плиту, остудите до комнатной температуры. Снова доведите до кипения, прокипятите 1-2 минуты. Дайте варенью полностью остыть. Разложите по баночкам, закатайте.

Мармелад из красной смородины с пектином

Еще один потрясающий рецепт на основе пектина.

Ингредиенты:

Пюре красной смородины – 400 мл.

Сахар – 300 гр.

Пектин– 1 пакетик.

Приготовление:

Для пюре:

Красную смородину промыть, дать стечь воде, удалить всё лишнее. Пересыпьте ягоды в кастрюлю, влейте ¼ стакана воды, доведите до кипения на слабом огне и под крышкой. Когда ягоды начнут лопаться – снимите с огня, переложите в сито и перетрите, чтобы получить пюре.

Перелить пюре в кастрюлю, всыпьте сахар (отложив 2 ст.л. для смеси с пектином), перемешайте и поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения и варите еще пару минут, постоянно помешивая. В отдельной миске смешайте пектин с сахаром и всыпьте в пюре, активно перемешивая, чтобы избежать комочков. Уменьшите огонь и варите около 5 минут, постоянно помешивая.

Мармелад перелить в форму, застелив ее пекарской бумагой, оставить при комнатной температуре на 24 часа. Через сутки необходимо будет перевернуть мармелад на другую сторону следующим образом: застелить бумагой для выпечки плоскую рабочую поверхность и на нее перевернуть форму с мармеладом, оставьте еще на 24 часа. Готовый мармелад нарезать на небольшие кусочки влажным ножом. По желанию можно обсыпать сахарной пудрой или сахаром. Такой мармелад хранится при комнатной температуре до 3 месяцев.