Heinz Tomato Pulp

  • Пульпа томатная Heinz, брикс 10-12%
  • Протертые сочные томаты
  • Равномерная густая структура и небольшое содержание кожицы и семян
  • Не содержит специй в составе
  • Универсальный продукт
  • Имеет максимально широкий спектр применения
  • Основа для создания огромного количества блюд средиземноморской кухни: от пицц и паст до брускетт и лазаний.

На проработку!

Надежда Турбанова,

директор по франчайзингу сети Papa Johns в России и СНГ:

Для проработки новых продуктов Heinz Finely Crushed Tomatoes и Heinz Pizza Sauce мы приготовили две классические пиццы. Heinz Finely Crushed Tomatoes имеет нейтральный томатный вкус. Думаю, этот продукт хорошо подойдет как основа для соуса или блюда в ресторане авторской кухни. Очень нам понравился и Heinz Pizza Sauce. Он подойдет для небольших сетей и региональных игроков пицца-рынка, которые еще не разработали собственный соус, но осознают важность постоянства качества продукции. 

Антон Котенко,

NPD менеджер Pizza Hut:

Heinz Finely Crushed Tomatoes выгоден по цене и хорош по качеству. В несетевых пиццериях и ресторанах итальянской кухни в этот продукт можно добавлять различные ингредиенты, доводя его до необходимого вкуса, и использовать как соус для пиццы, пасты и супа.

 

Никита Михеев,

руководитель отдела R'n'D службы доставки еды "Dostaевский"

Сейчас наша команда прорабатывает сочетания различных ингредиентов для создания фирменного пицца-соуса от "Dostaевского", поэтому мы с удовольствием познакомились с продуктами Heinz Tomato Pulp, Heinz Pizza Sauce и Heinz Finely Crushed Tomatoes.

Нам важно, чтобы продукты от "Dostaевского" были уникальными, и мы разрабатываем свою рецептуру, используя при этом сырье высокого качества. Вот почему нас очень заинтересовала томатная пульпа. Это отличная база для создания собственного неповторимого соуса. А вот Heinz Pizza Sauce - уже готовый продукт со сбалансированным вкусом. И это неплохое решение для тех, кто не хочет ничего изобретать. Он прекрасно подойдет для ресторанов со смешанным меню, в котором в том числе есть пицца. Heinz Finely Crushed Tomatoes, возможно, стоит замешивать с Heinz Tomato Pulp для оптимизации органолептических показателей пицца-соуса. Этот продукт, без сомнения, можно использовать по назначению как томатную пасту высокого качества.

Юрий Устинов,

основатель и владелец "Слайс Пицца":

На своем производстве мы отработали Heinz Finely Crushed Tomatoes и Heinz Pizza Sauce. Heinz Finely Crushed Tomatoes может быть хорошей основой для собственных рецептур. А Heinz Pizza Sauce имеет концентрированный вкус и полностью готов к использованию.

Владимир Давыдов,

руководитель российкого отделения пицца-школы Scuola Italiana Pizzaioli Россия, главный редактор журнала "PMQ Пицца&Паста":

Продукт Heinz Tomato Pulp хорош тем, что шеф-повар может приготовить на его основе свой фирменный соус. Так получится более специализированный и конкурентный продукт. А историю создания соуса можно поддержать интересной легендой для гостей. На своей кухне я добавляю в Heinz Tomato Pulp свежие листочки базилика. Можно добавить чеснок. В некоторых пиццериях из него варят соус. Вариантов использования - масса. После того как все ингредиенты соединены, соус должен еще 24 часа постоять в холодильнике. Так что нужно продумать четкий график приготовления. Heinz Tomato Pulp отлично подойдет для авторских проектов. Для сетевых пицца-проектов лучше использовать Heinz Pizza Sauce. Это уже полностью готовый пицца-соус, в котором есть все необходимые для яркого вкуса специи и ингредиенты.