Все привыкли, что рис – это белые продолговатые зернышки, которые обычно подают как гарнир. Если же посмотреть на рецепты восточной кухни, то можно найти блюда, основанные только на этих злаковых, но встречается информация, что рис может негативно влиять на организм…

Подождите! Не надо спешить выкидывать все свои запасы этого отличного продукта, давайте вместе разберемся, что к чему!

Начнем с видов рисовых зёрен:

·         Самый популярный и известный – длиннозёрный рис. По форме выглядит как продолговатые зерна, длиной достигающие 8 миллиметров. Его очевидными отличиями от других видов являются рассыпчатость и твердость, к тому же он замечательно сочетается с разными соусами и подливами, используется в приготовлении салатов, супов, рагу и гарниров. Самыми полезными считаются наиболее длинные и самые прозрачные зёрна

·         Среднезёрный рис, по сравнению со «старшим» братом чуть-чуть короче - его длина не превышает 6 миллиметров и зёрна имеют более округлую форму. Зерна такого риса немного более липкие, из-за большего содержания крахмала, но склеиваются не сильно. Рекомендуется немного недоваривать рис, чтобы он сохранял красивую форму. Среднезёрный рис хуже впитывает соусы и подливы, но умеет наполняться вкусами других ингредиентов блюда.

·         Круглозерный рис, как правило не длиннее 5 миллиметров и выделяется более округлой формой. Благодаря значительному содержанию крахмала зёрна хорошо склеиваются между собой, также по этой причине такой рис полезно давать детям. Каши, пудинги, десерты, запеканки -эти блюда хорошо получаются из круглозерного риса, а также он является основой для суши. Особый сорт круглого риса используется в приготовлении сакэ – рисовой водки.

Кроме этого, рис отличается по способам обработки зерен:

  • Белый рис или шлифованный – самый обычный, в представлении многих, вид риса. Из достоинств выделим быстрое время готовки (10-15 минут), но в этом же есть и главный недостаток, отсутствие шелухи приводит к отсутствию полезных веществ, в которой они по сути и содержатся. Также, если сравнивать с бурым рисом белый содержит в себе много крахмала.
  •  Коричневый или нешлифованный рис – получается путем минимальной обработки зёрен, что позволяет сохранить его отрубную оболочку, светло-коричневый цвет и придает рисинкам лёгкий ореховый привкус. Именно в оболочке содержатся основные полезные свойства и питательные вещества: витамины группы B, клетчатка, йод, цинк, фосфор и медь. Из недостатков, если таковыми их можно назвать, относительно небольшой срок хранения и долгое, около получаса (25-40 минут) время варки
  • Пропаренный рис обладает полупрозрачным золотистым оттенком, который пропадает после варки. Особый цвет обусловлен особенным подходом к обработке: изначально рис моют, затем вымачивают в горячей воде и сушат, но только после обязательной обработки паром. Эти манипуляции позволяют перенести большую часть полезных веществ вовнутрь зерна. Процедура сохранения полезных свойств влияет на время готовки – оно немногим больше чем у белого, около 20-25 минут.

А еще существует огромное множество сортов риса, но сейчас мы расскажем Вам о самых популярных!

Итак, самыми популярными сортами риса являются рис басмати, жасмин («азиатский рис»), дикий рис, а также «египетский рис» (камолино) и арборио.

  • Настоящий индийский басмати представляет собой гармоничное сочетание формы, размера, интенсивного аромата и текстуры. Длина зерна варьируется в зависимости от сорта, но не превышает 7 миллиметров. Басмати обычно обрабатывают особенным способом - перед легкой шлифовкой рис обрабатывают паром, это позволяет сохранить полезные вещества и витамины. Этот сорт риса считается элитным и выделяется самой большой стоимостью, хорошо подходит для пряных блюд из мяса и рыбы. Басмати выращивают в Индии – самый дорогой, Пакистане – дешевле, но по качеству не уступает индийскому и США – американский рис не сравнится с восточными «братьями» и уступает им по всем параметрам
  • Жасмин назван в первую очередь так за легкий молочный аромат, напоминающий цветок жасмина, рассыпчатую, мягкую структуру и приятный вкус. Как и басмати, «азиатский рис» относится к белым длиннозёрным сортам. После варки рис более влажный и сильнее склеивается, но его зерна получаются рассыпчатыми, так как не развариваются и не теряют красивой формы, не смотря на свою мягкость. Взращивают «азиатский рис» в Камбодже, Таиланде, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии, от происхождения и пошло название этого сорта
  • Дикий рис растет исключительно в Северной Америке, что и обуславливает его высокую стоимость. Из особенностей сразу хочется выделить сладковатый вкус и приятный, лёгкий ореховый аромат. Из прочих качеств стоит заметить, что этот сорт насыщен полезными свойствами, в нем содержатся пищевые волокна, а также он наполнен минералами, понижает уровень холестерина, благотворно влияет на работу пищеварительной и нервной системы. Кратко резюмируя, можно сказать, что дикий рис – сытный, сбалансированный и низкокалорийный представитель злаковых. Использовать этот продукт можно как в сладких, так и в солёных блюдах. Выделяется этот сорт и внешним видом, он имеет гладкие, черные или темно-коричневые, продолговатые рисинки, а варится примерно 30-40 минут. В качестве гарнира дикий рис традиционно смешивают с белыми сортами, пропаренными или шлифованными.
  • Красный рис – рекордсмен по содержанию количества сетчатки и обладатель насыщенного орехового аромата родом из Таиланда, но взращивают его преимущественно во Франции. Особый сорт – красно-бурый девзир используется для приготовление знаменитого узбекского плова. Арборио – выходец из Италии, отличный кандидат для приготовления супов и ризотто. Особые сорта этих злаковых используются для приготовления суши, есть также десертный, воздушный, бурый, вздутый и глазированный рис

Мы разобрали основные сорта и особенности различных видов и сортов риса, теперь перейдем к самому неприятному – негативному влиянию на организм человека…

Из-за большого содержания крахмала чрезмерное употребление этого продукта не рекомендуется к употреблению людям с преддиабетом или диабетом, однако отдельные сорта, согласно исследованиям, уменьшают риск возникновения этого заболевания.

Подводя итоги, хочется сказать, что неконтролируемое употребление может привести к неприятным заболеваниям или вызвать осложнения уже имеющихся, однако при должном контроле и изучении вопроса рис может принести большую пользу вашему здоровью.