Давайте поговорим сегодня об одной из самых популярных приправ в мире - о черном перце. Знаете, как растет черный перец? На самом деле, это лиана, многолетнее вечнозеленое растение - Piper nigrum. Из его плодов изготавливают три пряности - черный, белый и зеленый перец. Черный перец делают из незрелых плодов растения. Их собирают, ошпаривают кипятком, а затем несколько дней сушат на солнце. За это время оболочка плода подсыхает и темнеет вокруг семени, образуя тонкий сморщенный слой черного цвета.

Черный перец бывает в двух видах - молотый и горошком. Преимущества молотого перца очевидны: его легко добавить в любое блюдо, и гостям не придется "вылавливать" из блюда жгучие горошины. Если производитель добросовестный, то приправа будет не менее яркой и ароматной, чем цельные горошины. Но главное - соблюсти условия хранения: молотый перец надо держать в герметично закрытых стеклянных баночках, но даже в этом случае аромат потихоньку будет улетучиваться уже спустя несколько месяцев.

Перец горошком же добавляют в маринады и супы. А еще он дольше сохраняет свой аромат, поэтому бывалые кулинары рекомендуют держать дома небольшой запас перца горошком и перемалывать его по чуть-чуть по мере необходимости во время приготовления ваших любимых блюд!

Перец, который продается в нашем магазине, только от добросовестных производителей, поэтому вы смело можете выбрать любой нужный вам вариант. У нас есть фасовки молотого перца и черного перца горошком от 10 грамм до 1кг, а также есть перец горошком в мельницах, которые герметично закрыты, поэтому долго сохраняют все органолептические показатели пряности, а также позволяют быстро помолоть нужное количество перца.