До сих пор по старой привычке дома у многих хозяек можно найти только подсолнечное и оливковое масло, хотя выбор на самом деле так велик! Все растительные масла полезны для нашего организма, нужно только найти подходящее именно вам!

Льняное масло признано одним из самых полезных, так как в него входит линоленовая кислота, которая просто необходима растущему или ослабленному человеческому организму. Его можно добавлять как заправку в вареный картофель, салаты, каши. Оно хорошо защищает нервные клетки и является прекрасным средством для профилактики инфарктов и инсультов. Кроме того, с льняным маслом можно делать маски для увлажнения кожи лица и укрепления волос!

Кукурузное масло способствует выводу шлаков из организма, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет метаболизм. А еще оно эффективно помогает заживлять ссадины и устранять шелушения.

Масло грецкого ореха обладает насыщенным ореховым вкусом и красивым янтарным оттенком. Его можно добавлять в салаты, готовить с ним выпечку и пирожные, а еще и использовать для приготовления соусов, но главное – не нагревать, иначе оно будет горчить.

Вкусное чесночное масло точно добавит пикантности вашим любимым блюдам: оно прекрасно подойдет и для шашлыка, и для салатов, и соленьям составит прекрасное сочетание! Ну и конечно, иммунитет ваш будет держаться на высоте!

Масло авокадо нормализует кровяное давление, усиливает ощущение сытости и борется с артритом! А еще на масле авокадо можно жарить, так как у него высокая температура дымообразования.

Без кунжутного масла нельзя представить себе азиатскую кухню: оно подчеркивает вкус отдельных ингредиентов и наполняет блюдо нежным ореховым ароматом! Нерафинированное кунжутное масло стоит добавлять в соусы, заправки для салатов, маринады, лапшу. Его могут включать в свой рацион даже беременные и кормящие мамы.

Тыквенное масло имеет сильный запах, поэтому использовать его надо понемногу: добавлять в овощные и фруктовые салаты, соусы, мясные и рыбные блюда, маринады и подливки! Помимо кулинарии, его можно использовать в косметических целях: добавлять в маски для кожи лица, в маски для волос, а еще обрабатывать кожу после длительных солнечных процедур.

Масло виноградной косточки – этакий ароматизатор в мире масел, его вкус практически не ощущается в блюдах. Помимо добавок в салаты, маринады и соусы, именно это масло вы можете использовать, когда готовите во фритюре, хотите сделать фондю или полезный коктейль! Помимо вкусного запаха, при регулярном употреблении масло укрепит Вашу кожу, волосы и ногти!

Многие опасаются горчичного масла, но, по нашему мнению, совершенно напрасно! Горчичное масло не добавит блюду горечи, наоборот, мягко подчеркивает вкус всех ингредиентов в салатах, супах, овощных, мясных и рыбных блюдах. А выпечке придаст легкий золотистый оттенок и приятный аромат!

Хлопковое масло очень популярно на Востоке – оно буквально создано для плова (с хлопковым маслом он получается божественным), овощных салатов и домашних заготовок (например, баклажанной икры)! А если его добавить в выпечку, то тесто будет обладать тонким ореховым ароматом и станет очень пышным!