Кускус – это крупа, приготовленная из манки от пшеницы твердых сортов. Эту сытную и питательную, но легко усваивающуюся крупу используют для приготовления одноименного марокканского блюда. Традиционно хозяйки смешивают кускус, мясо и овощи, а затем долго тушат все вместе на медленном огне в специальной посуде. Получается необыкновенно вкусно! Но и мы можем приготовить с кускусом что-нибудь вкусненькое: например, добавить его в салат или приготовить в качестве гарнира к рыбе или мясу. Плюс ко всему, кускус не нужно варить, достаточно залить его кипятком и немного подержать - и гарнир готов!

 

 

Булгур – это также одна из разновидностей пшеничной крупы. Пшеничные зерна сначала пропаривают в воде, потом просушивают (традиционно – на солнце), очищают от отрубей и затем дробят зерна до нужного размера. Булгур можно добавить в плов, супы и восточные салаты (например, кисир и табуле), его используют в качестве гарнира и начинки! Лучше выбрать булгур, произведенный из твердых сортов пшеницы – чтобы его приготовить, вам понадобится лишь 10-15 минут, а само блюдо получится рассыпчатым (даже если его по неосторожности переварить). Кстати, не нужно промывать булгур до и после готовки, так как он уже пропарен!

 

Низкокалорийная и быстро усваиваемая гречка – одна из самых полезных круп! Хороша и как гарнир, и как основное блюдо, и даже как начинка (иногда ею фаршируют мясо и даже овощи)! Регулярное употребление гречневой крупы поможет вам улучшить цвет лица, способствует похудению и стабилизирует уровень холестерина в крови. Именно гречу рекомендуют включить в рацион при заболеваниях печени, сердца, кожи, а также диабете и ожирении!

Кукурузная крупа – прекрасный стимулятор для вашего ЖКТ! Она не содержит глютена, поэтому рекомендована людям, у которых есть аллергия на пшеничную клейковину. А разнообразие блюд, которые можно приготовить с кукурузной крупой, просто поражает: каша, мамалыга, суп-пюре, полента, пироги, печенья… все получается очень вкусным!

Яркая пшенная крупа отличается от других круп высоким содержанием жира. Поэтому долго ее хранить нельзя, иначе она может прогоркнуть и стать невкусной. Значит, стоит использовать ее чаще, готовя не только каши, но и добавляя крупу в пироги, оладьи и запеканки! Пшенная крупа препятствует отложению жиров, оказывает положительное влияние на печень и систему кровообращения!

По вкусу маш («родственник» гороха) схож с фасолью, но еще имеет приятный, легкий ореховый привкус. Поэтому его часто добавляют в супы, плов и готовят как гарнир к мясным блюдам (особенно с бараниной). Маш особенно ценится за свои антисептические свойства, поэтому во время распространения вирусных заболеваний советуем включать его в свой рацион!

Нут (он же турецкий горох) богат высококачественным и легкоусвояемым белком! Именно поэтому нут входит в рацион практически каждого вегетарианца, вегана, сыроеда и спортсмена. Кроме этого, у нута множество полезных свойств: он хорошо очищает кожу лица от высыпаний и воспалений, помогает нарастить мышечную массу и помогает мягко очистить организм!

Сытная фасоль хороша и в супе, и в качестве гарнира к мясу, и даже десерт из нее можно сделать! В фасоли содержится больше белка, чем в некоторых видах мяса. Кроме того, этот белок усваивается нашим организмом практически полностью. Такую пользу для организма упускать никак нельзя!

Чечевица – уникальная крупа, поскольку она обладает свойством не накапливать никакие вредные вещества. Чечевица - отличный помощник для вашей системы пищеварения! Достаточно лишь приготовить кашу, суп или салат с ней! Кстати, получается очень вкусно!

Разных видов риса в мире очень много, каждый привлекателен для нас по-своему. Рис «жасмин» знаком людям по всему миру, его запах напоминает аромат цветка жасмина. Подают его как гарнир к рыбе и морепродуктам, из него же делают и десерты с кокосовым молоком. Рис басмати, если его правильно приготовить, имеет длинные тонкие зерна и сухую твердую текстуру. Особенностью этого сорта риса является то, что после сбора и обработки он подвергается выдержке в течение года. За это время он приобретает свой неповторимый аромат и рассыпчатость. Чаще всего из него готовят очень вкусный плов! Красный рис обладает сильным ореховым ароматом и используется в приготовлении гарниров (хотя долгое время его считали сорняком).

Еще больше круп вы можете найти в разделе «Крупы, каши»!