Лето – пора вкусных освежающих напитков! Что выбрать? Квас по-домашнему? Минимум усилий, зато надежно и качественно. Или, например, морс? Концентрированный вариант очень удобен – его можно брать с собой на дачу, развести в нужном количестве воды и наслаждаться ярким вкусом. Или экзотические нектары? С ними можно смешивать даже необычные коктейли с летним вайбом.

Конечно, очень вкусны и пряные напитки, которые обычно пьют горячими. Имбирный, матча латте – они и холодные невероятно вкусны, полезны и (на минутку!) помогают снижать вес.

Мы предлагаем порадовать себя по-летнему сочными, вкусными и полезными напитками на основе иван-чая, душистых трав и фруктов. Такие напитки можно подавать со льдом, а многие из них и в теплом виде будут не менее вкусны и ароматны. Планируете вечеринку? Разлейте холодный чай по прозрачным кувшинам и украсите яркими трубочками и ягодами. Итак, начинаем готовить холодный чай в домашних условиях.

Холодный чай с лимоном можно легко приготовить дома, а если добавить к нему чернику, то вкус получится восхитительный! Готовить просто: 3 лимона нарезать дольками, смешать с 450 г черники, добавить полчашки воды и довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Снять с огня, процедить, если не хотите видеть в чае измельченные фрукты. Довести до кипения 4 чашки воды, заварить в них крупнолистовой иван-чай. Настоять 10-15 минут и процедить. Смешать с чернично-лимонным соком, добавить по вкусу сахар. Подавать со льдом.

Остались запасы клубники? Она восхитительно сочетается с иван-чаем со смородиной, нежность и легкая кислинка которого отлично подойдет для приготовления этого напитка. Смешайте 500 г измельченной на четвертинки клубники, по четверти чашки сахара и воды, цедру одного лимона, доведите до кипения и помешивая варите около 20 минут. Полученный сироп процедите и добавляйте по 3 ст.л. на чашку свежезаваренного иван-чая. И не забудьте про лед!

Начался сезон арбузов, и мы готовим отличный арбузный чай с базиликом! Заварите иван-чай в фильтр-пакетах или классический листовой в течение 10 минут (8 пакетов на 8 чашек воды). Добавьте пучок свежего базилика (или пару ложек сухого), сахар по вкусу. Настаивайте в течение 10 минут, процедите. Перелейте чай в графин, добавьте измельченную мякоть арбуза и лед по вкусу.

Еще один рецепт  – лаймовый холодный чай! Готовим имбирный сироп: в кастрюле смешайте небольшой кусочек измельченного корня имбиря, кружочки одного лайма и сок еще одного лайма, чашку сахара и 8 чашек воды. Доведите до кипения, после варите на небольшом огне, помешивая, чтобы сахар растворился. Остудите и процедите смесь. Заварите 8-9 пакетиков иван-чая с мятой, охладите до комнатной температуры. Перед подачей смешайте иван-чай с имбирным сиропом и половиной чашки клюквенного сока. Подавайте со льдом. Если холодный напиток покажется слишком насыщенным – добавьте еще воды или иван-чая по вкусу.