Льняная мука получается после перемола льняных семян, а также последующего обезжиривания полученной субстанции. В домашних условиях льняную муку получить не выйдет - масло из семян испортит всю картину.
Что полезного есть в муке из льна?

  • Клетчатка - нормализует работу кишечника, способствует очищению организма
  • Растительный белок - отличный источник энергии, быстро усваивается
  • Полиненасыщенные жирные кислоты - регулируют уровень холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых пробок
  • Витамины группы В и фолиевая кислота - особенно необходимы женщинам в положении
  • Калий, магний и цинк - важные элементы для укрепления сердечной мыщцы и нормализации кровообращения. Калия в льняной муке в несколько раз больше, чем в бананах!

Калорийность льняной и пшеничной муки примерно одинакова, но льняная опережает соперницу по содержанию клетчатки. Мука изо льна не содержит глютен.

Льняную муку можно дозированно смешивать с обычной, когда вы готовите любимую выпечку - хлеб, пирожки, печенье, блины. Также ее можно добавлять в воду или кисломолочные продукты и употреблять, например, вместо ужина. Такой диетический курс расчитан на 3 недели. Первую неделю добавляете 1 столовую ложку муки на стакан кефира, на второй неделе - 2 столовых ложки, а на третьей - 3.

Есть и необычные рецепты - например соус из льняной муки - отличная заправка для любого салата из свежих овощей.
2 столовые ложки льняной муки заливаем 50мл кипятка и тщательно перемешиваем до исчезновения комочков. Добавляем щепотку сахара, 2 столовые ложки лимонного сока и столько же сладкой горчицы. Перемешиваем все венчиком. Во время сбивания соуса добавляем понемногу 130мл растительного масла (в идеале льняного). Доводим "майонез" до однородной массы, в конце по желанию можно добавить немного чеснока.

 

Ну и бонусом - рецепт блинов с добавлением льняной муки
1 стакан пшеничной муки;
4 столовые ложки льняной муки;
3 столовые ложки сметаны;
0,5 стакана сахара;
2 яйца;
200 миллилитров молока;
сода.
Начинаем с первого этапа – взбиваем яйца и сахар, затем добавляем сметану и молоко, соду и муку (сначала льняную, затем пшеничную). Смешиваем до однородной массы.

Жарим по стандартному алгоритму. Блины получатся пышнее и темнее, чем из пшеничной муки.