Например, выпечка и хлеб, приготовленные из кукурузной муки, становятся более хрустящими, рассыпчатыми, а их цвет желтоватым и красивым. Кукурузная мука очень полезна — она используется в диетическом и детском питании!

Гречневая (или гречишная) мука прекрасно усваивается в организме, выводит из него лишнюю воду и снижает уровень сахара в крови, что позволяет добавлять ее в рацион практически при любых диетах!

 

Соевая мука знаменита своим богатым химическим составом – в ней содержится много белка (более 50%), витаминов А, В и Е, есть в ее составе и кальций, фосфор и магний. В промышленности ее даже используют в качестве витаминной добавки! Соевую муку любят и вегетарианцы: она может частично заменить молоко, рыбу и мясо птицы. С ней можно готовить хлеб, блины, вареники и множество других вкусных блюд!

Из овсяной муки чаще всего готовят печенье, блинчики и кисели! Хлеб, при всем желании, приготовить из нее не получится — изделия получаются слишком рассыпчатыми. Выпечку из овсяной муки рекомендуют добавлять в рацион спортсменов (поскольку она помогает быстро нарастить мышечную массу) и людям, больным гепатитом (помогает восстанавливать печень). А еще на ее основе можно делать хорошие маски для лица!

Льняная мука — отличный продукт для желающих похудеть (единственное противопоказание — наличие камней в почках и желчном пузыре). Она полезна беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку хорошо влияет на женское здоровье!