Давайте обновим в памяти основные правила употребления специй:

  1. Применяйте специи и пряности аккуратно и по чуть-чуть, слишком большое их количество может плохо повлиять на блюдо. 

  2. В блюда, проходящие термическую обработку, специи добавляют в уже готовое блюдо или в самом конце приготовления, если иное не указано в рецепте.

  3. Хранить специи лучше всего в герметично закрывающейся банке из стекла или в любой другой плотно закрытой посуде в сухом и темном месте, так их качества и внешний вид не пострадают.

Курица  - это универсальное мясо, существует великое множество различных рецептов с курицей во всех частях света. Этот продукт позволяет проводить эксперименты с любыми специями и их сочетаниями. Мы расскажем вам о самых популярных специях для курицы:

Куркума обладает горьковато-острым вкусом, немного похожим на имбирь. Ее аромат тонок, своеобразен, приятен, иногда едва ощутим. Куркума окрашивает блюда в золотистый цвет. Часто присутствует в составке готовых приправ для курицы. Идеально подходит для бульона, соусов, маринада. Незаменима при приготовлении плова или ризотто.

Семена кориандра обладают сладковатым древесным пряным ароматом. Целые семена часто добавляют в супы, бульоны, маринады. Измельчённые используются при приготовлении вторых блюд, соусов. Особенно ароматным получается шашлык из курицы, мясо которой замариновано с семенами кориандра.

Паприка обладает сладким вкусом с легким горьким оттенком. Вкус молотой паприки может быть жгучим, но ее запах должен быть приятно ароматным. Красный сладкий перец — редкий вид приправы, которую можно использовать без опаски. Даже обильно обсыпанная паприкой курица не потеряет свой вкус. Паприка широко используется в приготовлении основных блюд. Жаркое из курицы, гуляш, запечённая в духовке целая курица или крылышки барбекю — все блюда становятся изысканными и пикантными. Паприка можно добавить в томатный соус, подаваемый с куриным мясом.

Горчица в зависимости от сорта может обладать мягким или острым вкусом. Например, белая горчица обладает самым мягким вкусом и ароматом, черная – самым выраженным острым вкусом и пряным запахом. Используют в качестве самостоятельного соуса или комбинируют с другими ингредиентами. Хорошо сочетается с кориандром, красным и черным перцем, чесноком, мускатным орехом, гвоздикой, корицей.

Горчичный соус образует хрустящую корочку на поверхности мяса, оставляя его внутри сочным и мягким. Самый простой рецепт маринада для курицы: горчица, мёд и соевый соус.

Для говядины отлично подходят брутальные специи.

Например, смесь перцев любят за её универсальность и душистость. Каждый вид перца, входящий в ее состав, привносит свои ноты во вкусовую гамму приправы: теплый аромат душистого, нежность розового, пикантность зеленого, насыщенность белого и остринка черного создают особую гармонию, воссоздать которую невозможно, используя горошины по отдельности.

Розмарин – одна из самых мощных пряностей, обладает сильным, ароматным сладковатым камфарным запахом, напоминающим запах сосны, очень пряным и слегка острым вкусом. В небольшом количестве добавляется в мясные фарши, маринады, к жареной, тушеной говядине. Оригинальный вкус приобретают с добавлением розмарина гуляш из говядины или телятина, приготовленная на гриле.

Базилик имеет слегка горьковатый, но сладковатый привкус. Аромат – приятный, насыщенно-душистый. Различные разновидности растения отличаются друг от друга анисовым, ментоловым, гвоздичным или лимонным ароматом. Базилик придает мясным блюдам неповторимый вкус и пряный аромат. Добавляют в горячие блюда из говядины: жаркое, гуляш, при запекании. В тандеме с томатом и чесноком базилик подчеркивает вкус мяса и делает его более пикантным. Отлично сочетается с розмарином, мятой, орегано, кориандром, тмином.

Свинина, как и курица, отлично сочетается со множеством специй и приправ.

Можжевеловые ягоды обладают кисло-сладким вкусом и тонким смолистым ароматом. Попробуйте потушить свинину с ягодами можжевельника и овощами. Получится очень вкусное и ароматное блюдо. Есть и более зимний, рождественский вариант – свинина, запеченная с можжевельником и розмарином. Главный секрет – в пасте, которой необходимо смазать свиную вырезку перед запеканием.

В ступке соединяем ингредиенты пасты — ягоды можжевельника, лимонную цедру, мелко нарезанные розмарин и чеснок, молотый красный перец. Добавляем щепотку соли, вмешиваем оливковое масло. Обмазываем свинину получившейся смесью и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 1,5 часа.

Тмин имеет жгучий, горьковато-пряный вкус, немного похожий на анис, и легкий укропный запах. Отлично подходит для запекания или тушения свинины. Гармонирует с чесноком, луком, укропом. Его добавляют в блюда вместе с петрушкой, паприкой, бадьяном, фенхелем, мускатным орехом. Также его можно сочетать с имбирём, лавровым листом, базиликом.

Лавровый лист имеет слегка сладковатый пряный аромат с умеренным горьковато-смолянистым вкусом. Чаще всего лавровые листья используют в различных соусах, бульонах, супах и подливках. Без лаврового листа немыслимыми маринады и рассолы.

Попробуйте летний маринад для шашлыка: нарежьте ломтиками очищенные от кожуры помидоры, добавьте кольца репчатого лука, измельчённый свежий базилик, молотый черный перец и парочку лавровых листьев. Добавьте порезанную кусочками свинину и оставьте мариноваться при комнатной температуре 1,5 – 2 часа.

Баранину многие не долюбливают за специфический вкус и запах. Чтобы этого избежать, необходимо довольно тщательно выбирать мясо, в первую очередь обращая внимание на возраст животного. Наиболее приятными вкусовыми качествами обладает ягнятина (мясо овец до трех месяцев) и молодая баранина (мясо овец от трех месяцев до одного года).

 

Чабер обладает пряным ароматом, отдалённо напоминающим перец. Подходит для запеченной и жареной баранины, добавления в маринад. Сочетается с шафраном, душицей, розмарином, перцем.

Имбирь обладает тёплым ароматом со свежей древесной нотой и острым жгучим вкусом. Убирает специфический запах и вкус баранины, если добавить имбирь в маринад из лимонного сока, оливкового масла, чеснока и подержать в нём мясо в течение двух часов. После этого можно жарить на гриле или в сковороде.

Увлекайтесь вкусом вместе с Донпродукт+!