Сейчас Великий Пост и многие его соблюдают и не используют продукты животного происхождения для приготовления пищи. Хотим поделиться с вами парой лайфхаков о том, чем можно заменить куриные яйца в ваших блюдах.

Вариант №1

Замена 1 яйца:

1. Возьмите 1 ложку льняной муки. При желании, можно измельчить в муку семена льна (или даже семена чиа), но для этого придется использовать ступку или кухонный комбайн. 

2. Смешайте полученную массу с 3-мя столовыми ложками воды (или другой жидкости по рецепту) – обязательно комнатной температуры. Это запустит процесс желирования нашей «волшебной» смеси. Дайте постоять 5-10 минут, пока в чашке не образуется желе, похожее на взбитое сырое яйцо. Это и будет связующий агент в рецепте.

3. Далее используйте это «желе» в рецепте так, как использовалось бы свежее яйцо.

Вариант №2 (для сладкой выпечки)

Так, одно яйцо можно заменить на:

  • половину среднего банана и 3 ст. ложки пюре из овощей или фруктов.

Это повысит энергетическую ценность пищи, однако добавит больше витаминов и клетчатки. Учтите разные ароматы и вкус при выборе вариантов пюре.

Вариант №3 

  • 3 ст. ложки арахисового масла без сахара.

Арахисовая паста — универсальный заменитель яиц. Хотя не только она: любое масло из орехов (кокосов, фундука, миндаля, грецких орехов) в количестве 60 г прекрасно подойдет. 

Вариант №4 (для блинов и соусов)

Смешайте 1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца.

Вариант №5 (для котлет)

Овсяные хлопья или манная крупа - хороший вариант для запеканок и вегетарианских котлет. Смешать 2 ст. л. хлопьев и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца. Дайте овсянке разбухнуть несколько минут. В случае с манкой - возьмите 3 столовых ложки как замену 1 яйцу.