Есть несколько жирных кислот, которые очень важны для человеческого здоровья, но не производятся организмом самостоятельно. Одна из них – лауриновая кислота. После попадания в организм она преобразуется в монолаурин, вещество, которое отвечает за усиление иммунной системы, действует как природный антибиотик, не нарушая при этом полезной микрофлоры. В природе лауриновая кислота в достаточном количестве содержится только в грудном молоке и… в кокосовом масле! Содержание лауриновой кислоты в нем достигает 50%. 

 

Помимо своих волшебных свойств, кокосовое масло радует вкусом: нежное, тающее во рту, очень ароматное и очень кокосовое. Для всех любителей кокоса и батончиков Баунти это – то, что доктор прописал. С кокосовым маслом можно делать собственные конфеты, выпечку, добавлять в коктейли и смузи (смешанное с холодными ингредиентами, оно приятно застывает в кокосовые кусочки). Кокосовое масло – единственное в мире (!) не теряет своих полезных свойств при нагревании – на нем смело можно жарить продукты и получать изысканные блюда: однажды попробовав, уже сложно отказаться от орехового привкуса в любимых яствах (на удивление, вкус кокоса много куда вписывается, особенно, конечно, в блюда тайской кухни).

Неоценима косметическая польза кокосового масла: благодаря той же лауриновой кислоте, оно оказывает противовоспалительное воздействие на кожу, питает «хорошие» бактерии, живущие на ней и восстанавливает поврежденные участки. Его можно использовать в качестве средства для снятия макияжа: оно хорошо очищает кожу от всех загрязнений и справится даже с водостойкой тушью! Также масло кокоса укрепляет волосы и ногти: стимулирует рост, удерживает влагу и кератин, восстанавливает структуру.

Наверное, вы уже поняли: мы не шутили, называя кокосовое масло чудо-продуктом – одна баночка заменит вам одновременно врача и спа-салон! Если в вашей жизни так случилось, что с кокосовым маслом вы еще не знакомы – обязательно исправьте это, сделав заказ у нас, чтобы его потрясающие способности начали радовать вас как можно скорее!