Приправа для рыбы

На самом деле к рыбе могут подойти практически все существующие пряности, ведь, как мы уже сказали, у нее мягкий вкус, а каждая пряность может дополнить его по-своему.

Приправа "Рыба запеченная"

Рецепт очень прост:

  • 1 кг рыбы
  • 4 картофелины
  • 1 ст. л. растительного масла
  • сок лимона – по вкусу

1. Почистите рыбу, разрежьте поперек на кусочки шириной 3 см или оставьте целой.

2. Обсыпьте подготовленную рыбу смесью, дайте промариноваться 20 минут.

3. Картофель нарежьте дольками. В жаропрочную посуду выложите рыбу, вокруг нее – картофель. Сбрызните растительным маслом и соком лимона.

4. Запекайте в духовке при температуре 200 °С до готовности.

Для тех, кто не хочет тратить время на подбор пряностей и специй, мы разработали специальную приправу для рыбы! Идеальная композиция пряностей и специй собрана в нашей лимонной приправе для рыбы. Жареная, запеченная или тушеная рыба получится в разы вкуснее, со специальной смесью «Волшебное Дерево»: тонкий лимонный аромат отлично дополнит ее естественный вкус, а пряный кориандр и тимьян, в сочетании с морской солью, перцем и чесноком придадут насыщенности. Для того, чтобы рыба хорошо пропиталась, достаточно посыпать ее смесью от Magic tree за 10-15 минут до приготовления. 

Любители соленой пряной рыбки смогут выбрать специальную приправу - "Для засолки красной рыбы". Слабосоленая красная рыба - это изысканный деликатес и украшение любого стола. Купленное в готовом виде угощение зачастую содержит консерванты и не имеет желанную степень солености, поэтому лучший способ насладиться вкусным и полезным продуктом - купить смесь для засолки красной рыбы и самостоятельно приготовить деликатес. Такой продукт точно не будет содержать вредные добавки, а степень его солености вы сможете сделать по своему вкусу.

А теперь давайте перейдем к более разнообразным вариантам.

Пряности и специи для рыбы

Классическим и самым идеальным сочетанием считается рыба с лимоном. Для упрощения, можно использовать идеально подходящую приправу – «Лимонный перец». Здесь есть все: и нотки лимона, и острота перца, и пряность имбиря. 

Из перцев беспроигрышно подходит душистый и белый, которые считаются наименее острыми, но ароматными.

А в качестве заправки к готовому рыбному блюду можно приготовить следующий соус: смешайте лимонный сок, чеснок, оливковое масло и полейте рыбку по вкусу. К слову сказать, оливковое масло и рыба (равно как и рыба и белое вино) – беспроигрышное сочетание.

Как уже было сказано выше, к рыбе подходят практически все существующие пряности. Но лучше всего рыба сочетается с нежными средиземноморскими и европейскими пряными травами: прованские или итальянские отлично раскрываются в рыбных блюдах, не затеняя природный вкус основного продукта.

И, соответственно, пряности, которые входят в состав «Прованских трав» или «Итальянских» по отдельности точно также можно использовать.

Попробуйте рыбу с розмарином и тимьяном. Они лишь слегка дополнят вкус блюда, не перебивая его. Именно это сочетание распространено во многих кухнях средиземноморья, например, в Греции и в Испании. В этих странах любят добавлять и петрушку, укроп, экстрагон, майоран.

А рыба с чесноком – классика!

С яркими восточными пряностями и специями следует быть аккуратные, ведь они легко могут перебить вкус рыбы.

При этом неплохое сочетание получается, если добавить к рыбе карри.

А соль - всегда хорошее решение и верное дополнение рыбы. Попробуйте добавить, например, гималайскую розовую соль, которая намного полезнее обычной. 

Разные пряности в разным видам рыбы

К красной рыбе может быть достаточно лимонного сока, соли и немного перца. Опять же, попробуйте приправу «Лимонный перец». Если хотите больше пряностей – добавьте розмарин, шафран и базилик.

Если готовите уху – смело добавляйте все, что хотите, не забывая про зелень петрушки или укропа. Или используйте готовую Приправу для ухи от Волшебного дерева.

Белая рыба обладает разнообразным вкусом, ведь сортов очень много. Но в любом случае, все вышеперечисленные пряности и травы не будут лишними. Например, у трески достаточно нейтральный вкус, поэтому смело добавляйте многие виды перца, яркие пряные травы.

К речной рыбе попробуйте добавить анис – он оживит тонкий вкус рыбы. Подойдет и майоран, кориандр, мелисса.

Рыба-гриль, пожаренная на решетке - одно из самых вкусных блюд для всех ценителей рыбы. Предлагаем вам вкуснейший маринад для семги. Вам понадобится 2 ст. л. оливкового масла, 1/2 стакана белого сухого вина, 100 мл соевого соуса, 1/2 ч.л. молотого имбиря, 1 ч. л. лимонного сока, молотый перец – по вкусу. Время на маринование - всего 15-20 минут. 

Обжаривайте на решетке до готовности. Или возьмите готовую смесь "Рыба на углях". Один пакетик приправы рассчитан на приготовление маринада для 1 кг красной или белой рыбы. Дополнительно вам потребуется лишь пара луковиц, лимон и 3 столовые ложки растительного масла. После часа, проведенного в таком маринаде, будущее блюдо можно отправлять на угли или приготовить дома на сковороде или в духовке. Запеченная таким образом рыба получится сочной, ароматной и потрясающе вкусной!

В любом случае, экспериментируйте! Рыба любит пряности, а пряности любят рыбу.