Осень - самое время включать в рацион корнеплоды, а значит и рыжую героиню - морковку! Есть вареную морковку мало кто любит еще с детства, а просто добавлять ее к разным блюдам - скучно. Мы решили рассказать вам о нескольких интересных рецептах из морковки, которые вы можете приготовить, вооружившись приправами и специями из нашего интернет-магазина. 

Морковь по-корейски

Это блюдо совсем не трудно приготовить дома. Самое сложное, что ждет вас на этом пути - найти и купить правильную терку. Все остальное сделать очень легко с нашими заправками от Сэнсой и Чим-Чим или приправой для корейской моркови от Волшебного дерева. 

Как приготовить морковку по-корейски с заправкой Чим-Чим?

Вам понадобится:
Морковь - 600 гр. нашинкованной
Корейская заправка для моркови - 1 п.
Репчатый лук - 50 гр.
Масло раст. - 10 ст.л.

Как готовить:
Свежую морковь нашинкуйте (а лучше натрите на специальной терке) тонкой соломкой.
Лук мелко нарежьте и обжарьте на разогретом масле до золотистого цвета.
Добавьте в морковь содержимое пакетика заправки, обжаренный лук с маслом, перемешайте и дайте салату настояться 1 час.
Корейская заправка Чим-ЧИМ сделает ваш салат по-настоящему азиатской закуской. В заправке оптимально подобраны специи и пряности, чтобы вкус вашего салата получился именно таким, каким нужно - восхитительным!

Запеченная морковь

Приготовить легко, а вкус вам очень понравится! Овощ становится нежным, но при этом не пересушивается и не теряет цвет, а специи оттеняют вкус. Подать стоит с разными дип-соусами, а можно использовать нашу новинку - сливочно-чесночный соус.

 

Вам понадобится:

Морковь – 450 грамм

Оливковое масло – 1 ст.л.

Соль – ½ ч.л.

Черный перец – ½ ч.л.

Пряности: тимьян, кумин, кориандр – по вкусу. В целом, к этому блюду подходят многие травы, например, Прованская смесь трав или Травы итальянской кухни. Так что экспериментируйте и добавляйте то, что нравится именно вам!

Помойте морковь, очистите и разрежьте на четвертинки. Смешайте в отдельной емкости масло с пряностями и специями. Обмакните кусочки овоща в получившуюся смесь. Выкладывайте на противень и запекайте при 230 градусах полчаса, пока морковь не станет мягкой.

Морковные котлеты

Морковь – 2-3 шт.;

Сливочное масло – 1 ч.л.

Крупа манная – 3 ст.л.

Желток – 1 шт.

Панировочные сухари – 2 ст.л.

Сметана

Соль

Приготовление:

Натрите мелко морковку и слегка обжарьте на масле. Добавьте немного воды и тушите до готовности. Когда морковь станет мягкой, добавьте манную крупу и тушите до тех пор, пока масса не станет однородной. Остудите то, что получилось, добавьте желток, посолите и перемешайте. Сформируйте котлеты, обваляйте их в панировочных сухарях и запекайте 5-10 минут. Подавать со сметаной.

Морковный торт

Не пугайтесь, вкус моркови абсолютно не ощутим, зато десерт выходит очень необычный. 

Ингредиенты:

Мука – 340 гр.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Сахар – 400 гр. 

Масло растительное – 245 гр.

Яйца – 4 шт

Морковь – 275 гр.

Корица - 1/2 ч.л.

Гвоздика - 1/2 ч.л.

Кардамон - 1/2 ч.л.

Мускатный орех - 1/2 ч.л.

По желанию можно добавить орехи, цукаты, сухофрукты.

Для крема:

Сметана – 500 гр.

Сахар – 100 гр.

Мед  – 50 гр.

Приготовление:

Смешайте корицу, гвоздику, кардамон и мускатный орех и измельчите их по необходимости. Затем соедините все сухие ингредиенты и тщательно перемешайте. Миксером тщательно взбивайте масло и сахар, добавляя по одному яйца и продолжайте вымешивать до однородности. После яиц постепенно замешивайте муку.

Натрите морковь на средней терке. Отожмите лишнюю жидкость. Добавьте морковь к получившемуся тесту, хорошо перемешайте.

Выпекайте в духовке разогретой до 155 градусов, примерно 50-60 минут. Проверяйте готовность с помощью зубочистки: если на ней осталось тесто, то корж еще сыроват.

Для крема взбейте миксером все ингредиенты и уберите в холодильник.

Когда готовые коржи остынут – пропитайте их кремом. Торт будет вкуснее, если вы дадите ему ночь настояться. Приятного аппетита!