Соус Тонкацу - родом из Японии

Кисло-сладкий японский соус очень популярен по всему миру! В его составе мускатный орех, имбирь, фрукты, овощи и кетчуп. По традиции соус Тонкацу использовался при приготовлении свиных котлет (которые больше похожи на современные шницели), но он прекрасно сочетается с различными мясными блюдами, а особенно с говядиной и курицей. Хотя его можно использовать и с овощами, и с рыбой. Можно сказать, что Тонкацу в некотором роде восточный вариант знаменитого Вустерского соуса.

Классика азиатской кухни – соус Терияки

Самый знаменитый способ использования этого соуса – приготовление Курицы Терияки. Темный и густой соус с нежным соевым вкусом и фруктовыми оттенками. В его основе соевый соус естественного брожения и сливовое вино. Консистенция соуса Терияки помогает придать блюду аппетитную глянцевую корочку и запечатывает каждый кусочек.

Соус Терияки можно добавлять к рыбе, к мясу и птице, к азиатской лапше и к другим горячим блюдам восточной кухни.

Соус сладкий чили - сладко-острая классика

Соус прямиком из Тайланда!  Он в меру сладкий, при этом обладает и легкой ноткой остроты. Соус чили прекрасно подойдет к салатам и мясным блюдам. А в его оригинальном составе острый перец чили, вода, чеснок, сахар и соль и по сути он – джем из красного перца с добавлением чеснока. Обязательно попробуйте его со спринг-роллами из рисовой бумаги, с жареной курицей и креветками в панировке. Благодаря своей пикантной остроте, перец улучшает обмен веществ и пищеварение, стимулирует выработку эндорфинов.

Что делать с устричным соусом?

Устричный соус очень популярен в Тайланде, Вьетнаме и Китае. Обычно он подается с бобовой вермишелью фунчозой, мясом и овощами, прекрасно подходит для блюд в воке. Густой соус обволакивает кусочки пищи, придавая яркий солоноватый вкус. В состав устричного соуса входит устричный экстракт и соевый соус естественного брожения. Добавьте капельку устричного соуса в конце приготовления и ваше блюдо приобретет азиатский характер и вкус!

Кочуджан - корейский главный соус

Корейская соус-паста состоит из ферментированных сброжженых бобов и красного перца. В Корее Кочуджан – соус №1. Его добавляют практически во все блюда, но особенно хорошо он раскрывает свой вкус с жареной курочкой, острыми рагу и в национальном корейском блюде из квашеной капусты Кимчи. Используйте его для маринования или добавляйте в уже готовые блюда. Но не переборщите – соус достаточно острый.

Соус Шрирача – соус с перчинкой

Еще один соус из Таиланда в нашей подборке. Шрирача можно использовать как маринад, а также при запекании или обжаривании блюд. А можно просто добавлять его в еду на любом этапе ее приготовления. В Тайланде соус Шрирача едят с жареной азиатской лапшой, роллами и добавляют в другие соусы для дополнительной остроты. Добавляют и в супы, блюда из яиц, да даже в бургеры! Этот соус точно оценят все почитатели остренького!